Собянин: Москва перейдет на топливо «Евро-4» с января следующего года

Фото
Собянин: Москва перейдет на топливо «Евро-4» с января следующего года
Фото Яндекс.Картинки

Собянин: Москва перейдет на топливо «Евро-4» с января следующего года С января следующего года Москва должна перейти на экологический стандарт топлива «Евро-4», заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, «уже несколько лет назад на заправочных станциях города бензин и дизельное топливо в Москве не ниже класса «Евро-3», с 1 января 2013 года планируется ввести минимально допустимый стандарт «Евро-4», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Главное отличие этого стандарта – трехкратное снижение допустимого содержания серы. Кроме того, ужесточаются требования по содержанию бензола и ароматических углеводородов», – сказал Собянин.

По его словам, на автомобильный транспорт в Москве приходится более 90% загрязнения воздуха, поэтому решение о переходе на «Евро-4» – «это важнейший шаг к улучшению экологии в Москве».

«Воздух в городе, особенно вблизи крупных магистралей, должен стать намного чище, с другой стороны – возможности Московского НПЗ и других поставщиков топлива позволяют перейти на более жесткие стандарты без каких-либо проблем для владельцев машин», – сказал мэр.

Переход на «Евро-4» позволит снизить содержание в воздухе на 22% бензопирена, на 9% – твердых веществ и в 3,7 раз – диоксида серы.

Планировалось, что с 2012 года Россия должна была полностью перейти на стандарт «Евро-4». Однако в прошлом году срок перенесли на год. В сентябре прошлого года правительство решило, что запрет на продажу топлива стандарта «Евро-3» будет введен только с 2014 года.

@ «Газета.Ru»
erid: