Российских водителей хотят каждые пять лет проверять на употребление наркотиков

Фото
Российских водителей хотят каждые пять лет проверять на употребление наркотиков
Фото Яндекс.Картинки

Российских водителей хотят каждые пять лет проверять на употребление наркотиков Министерство здравоохранения России направило в Госдуму проект изменений в закон о безопасности дорожного движения, предусматривающий проверку водителей на употребление наркотиков раз в 5 лет и предрейсовое тестирование для водителей общественного транспорта. Эти изменения уже согласованы и утверждены в правительстве.

Как сообщила замглавы Минздрава Татьяна Яковлева, порядок тестирования уже разработан, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов отметил, что проблема управления транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения является острейшей. "И не только в России. Все государства идут по пути ужесточения ответственности", - сказал он.

По данным Иванова, порядка 30 тысяч водителей в России лишены прав за вождение в состоянии наркотического опьянения. "Эти выявленные правонарушители должны быть помещены в поле зрения медицинских служб: надо их поставить перед альтернативной ответственностью - либо лишение свободы, либо лечение", - заявил глава российской наркополиции.

Последние крупные ДТП, спровоцированные нетрезвыми водителями, подняли вопрос об ужесточении в России ответственности за нахождение за рулем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

В срок до 20 октября МВД, Минюсту и Минздраву было поручено представить проекты постановлений, а к 1 ноября - подготовить соответствующие изменения в Правила дорожного движения, в уголовное и административное законодательство Российской Федерации.

Среди предложений по ужесточению наказания водителям за ДТП в состоянии опьянения названы - существенный штраф с одновременным лишением прав на более длительный по сравнению с действующим срок; установление уголовной ответственности, если это деяние совершено неоднократно (повторно), с наказанием в виде существенного штрафа, с одновременным лишением прав на определенный законом срок; установление нижнего предела срока лишения свободы и увеличение верхнего предела срока лишения свободы в случае причинения тяжкого вреда здоровью человека, смерти человека, двух и более лиц.

Госдума также направила для отзывов в правительство и Верховный суд законопроект, усиливающий ответственность за нарушения на дорогах. Поправки предусматривают наказание от 10 до 15 лет лишения свободы за нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее гибель людей. Депутаты решили пока сохранить "нулевой промилле" - полный запрет на содержание алкоголя в крови водителей. Таким образом, даже 0,1 промилле будет расцениваться как состояние алкогольного опьянения.

@ NEWSru.com
erid: