МВД подготовило проект постановления, отменяющий доверенность на управление автомобилем

Фото
МВД подготовило проект постановления, отменяющий доверенность на управление автомобилем
Фото Яндекс.Картинки

МВД подготовило проект постановления, отменяющий доверенность на управление автомобилем МВД разработало проект постановления, отменяющий рукописную доверенность. По словам официального представителя ГИБДД России Дмитрия Лейбова, вопросом отмены доверенности заинтересованные ведомства занимались с начала этого года.

«Все поправки, которые необходимы для внесения изменений в ПДД, подготовлены и согласованы с Министерством транспорта, Министерством сельского хозяйства, Министерством юстиции и в установленном порядке отправлены в правительство Российской Федерации», – заявил Лейбов.

Дмитрий Медведев в середине октября поручил МВД разработать проект постановления, отменяющий рукописную доверенность на управление автомобилем, определив крайний срок для разработки и подачи поправок – 20 октября. Ранее чиновники сообщали, что подтверждением того, что собственник передал во временное пользование автомобиль другому человеку, должен стать полис ОСАГО, куда впишут имя доверенного лица.

Однако в понедельник в ГИБДД «Газете.Ru» сообщили, что даже полис автогражданки привязывать в качестве доверенности на управление автомобилем не будут.

«Это разные документы. Если у вас на руках есть свидетельство о регистрации, есть ключи и машина при этом не объявлена в розыск, то никаких поводов сомневаться в том, что машина у вас находится законно, у сотрудников ГИБДД быть не должно», – заявил Лейбов.

Официальные представители МВД говорят, что скорость решения по отмене доверенности теперь зависит от аппарата правительства. Ранее депутат Госдумы от «Единой России» Вячеслав Лысаков, также выступающий за отмену доверенности, заявил, что изменения могут вступить в силу уже этой зимой.

@ «Газета.Ru»
erid: