Опции-2013: суперфары, девятиступенчатые коробки и мультимедийные салоны

Фото
Опции-2013: суперфары, девятиступенчатые коробки и мультимедийные салоны
Фото Яндекс.Картинки

Опции-2013: суперфары, девятиступенчатые коробки и мультимедийные салоны Техническое наполнение современных автомобилей изменяется каждый год - еще совсем недавно многие опции, такие как автоматический парковщик, казались невероятным чудом техники, а сейчас это вполне распространенная вещь.
По части занятных электронных игрушек, пожалуй, лидирует Volkswagen. На одном только Golf VII, выходящем на рынок весной, дебютирует несколько технических новинок из разряда тех, что ранее не были доступны для компактных автомобилей.

РБК daily разобралась, на каких фронтах развернется борьба за покупателя в 2013 году.

На Golf дебютируют адаптивные фары головного освещения. В отличие от подавляющего большинства аналогичных устройств на трассе они не переключают свет на ближний режим, а продолжают светить прямым пучком в лоб встречному транспорту. И при этом не слепят водителей! В блоках фар имеются шторки, которые затеняют те участки трассы, где находятся другие машины. При этом шторка удерживает тень почти в габаритах автомобиля. По мере приближения встречной машины пятно нарастает, но в остальном трасса будет хорошо освещена. В плане новых технологий для фар немцы впереди планеты всей, и объясняется это тем, что в Германии не принято освещать хайвеи.

В 2013 году должны быть представлены 9-ступенчатые автоматические коробки передач германской фирмы ZF. Как отмечают специалисты компании, такие коробки позволят значительно снизить потребление топлива. По сравнению с 6-ступенчатым автоматом экономичность оценивается в 18%. Компания Chrysler начнет устанавливать новые коробки одной из первых. А Ford и GM в текущем году должны завершить совместную разработку 10-ступенчатого "автомата".

На данный момент десять ступеней считаются пределом для автоматических коробок. Если создавать трансмиссии с большим числом передач, значительно увеличится стоимость технического узла. Кроме того, эффективный диапазон работы коробки на высшей ступени поднимется на такой рубеж скоростей, которые развивать во многих странах просто запрещено правилами. Так что будет интересно посмотреть, как будет развиваться этот узел в среднесрочной перспективе.
Что касается внутрисалонных технических новинок, Chevrolet в 2013 году порадует интересной мультимедийной системой MyLink. Ее особенность в том, что с ней синхронизируются как телефонная книга и аудиофайлы, хранящиеся на смартфоне, так и его навигационный сервис. По сути, это будет самый бюджетный и самый доступный вариант штатной бортовой навигации (благо смартфоны дешевеют на глазах). В России эта система появится в ближайшее время и будет работать с картами "Яндекса".

В 2013 году на российский рынок выйдет новый Mondeo с системой MyFord Touch. Она представляет собой нечто совершенно новое в автомобильной электронике. Здесь будет цифровое HD Radio, спутниковое радио Sirius XM и даже каналы интернет-вещания. Для владельцев Ford будет предлагаться единый ресурс с музыкальной библиотекой. Необычно сделан интерфейс мультимедийной системы, который состоит из двух экранов высокой четкости. Первый расположен на центральной консоли, второй же занимает место приборной панели. По этой причине все стрелочные приборы на Ford Mondeo теперь "нарисованные". При помощи кнопок на руле их можно конфигурировать как угодно. К примеру, перемещать тахометр или спидометр из одной стороны в другую, выключать их и выводить на экран информацию из интернета.
erid: