Renault сократит 7,5 тысячи рабочих мест во Франции

Фото
Renault сократит 7,5 тысячи рабочих мест во Франции
Фото Яндекс.Картинки

Renault сократит 7,5 тысячи рабочих мест во Франции Автомобильный концерн Renault планирует сократить 7,5 тысячи рабочих мест во Франции за ближайшие четыре года. Об этом в интервью Bloomberg сообщила представитель компании Софи Шантеге (Sophie Chantegay).

По ее словам, 5,7 тысячи рабочих мест удастся сократить в результате добровольных увольнений и выхода сотрудников на пенсию. Как сообщил в письме глава французского бизнеса Renault Жерар Леклерк (Gerard Leclercq), рабочих уведомили, что сокращения необходимы для достижения рентабельности предприятий.

Другие подробности программы сокращений не уточняются.

Сейчас Renault обсуждает с профсоюзами график работы сотрудников. Компания надеется повысить конкурентоспособность французского бизнеса. В частности, концерн предлагает ввести 35-часовую рабочую неделю на всех своих предприятиях в стране.

Таким образом общее количество рабочих часов превысит 1,6 тысячи на человека в год, тогда как сейчас показатель составляет 1,5 тысячи. Одновременно количество отгулов планируется сократить до 10 дней, в то время как сейчас в зависимости от завода отгулы составляют 12-30 дней в год.

Также, чтобы увеличить рабочее время, дирекция сократит перерывы для сотрудников до разрешенных законом 20 минут. В итоге за счет всех этих мер Renault рассчитывает экономить до 65 миллионов евро в год.
erid: