Ferrari назвали самой влиятельной компанией в мире

Фото
Ferrari назвали самой влиятельной компанией в мире
Фото Яндекс.Картинки

Ferrari назвали самой влиятельной компанией в мире Ferrari стала самым влиятельным брендом в мире в рейтинге компании Brand Finance, обойдя Google и Coca-Cola. Победу Ferrari обеспечила прежде всего небывалая лояльность владельцев автомобилей, пояснили авторы исследования. Небольшой производитель спорткаров, принадлежащий итальянскому Fiat, тратит гораздо меньше на рекламу, чем следующие за ним в рейтинге Google или Coca-Cola.

Производитель спорткаров Ferrari в 2012 году установил рекорд по выручке и продажам автомобилей, подтвердило собрание совета директоров компании под председательством Луки ди Монтедземоло. Компания реализовала 7318 автомобилей - почти на 5% больше, чем в предыдущем году. Выручка компании выросла за год на 8% до 2,233 млрд евро, чистая прибыль составила 244 млн евро (рост почти на 17,8%), сообщают "Ведомости".

Все основные финансовые показатели компании превысили рекордные значения 2008 года. Компания отметила рекордные объемы продаж на крупнейшем рынке США, где впервые реализовано более 2000 автомобилей, а также в Китае, Германии и Великобритании. Рост продаж в Северной Америке по сравнению с 2011 годом составил почти 15%. В Китае за прошлый год реализовано 784 автомобиля (+4%).

В Германии было продано 750 автомобилей - на 8,2% больше, чем в 2011 году В Великобритании рост составил 20,4% (до 673 автомобилей). И лишь на родном рынке, в Италии, продажи Ferrari заметно упали - на 46%, до 318 автомобилей. В целом продажи автомобилей в стране упали на 60%, отмечено в сообщении компании.

Ferrari также опережает многие международные корпорации по прибыльности бизнеса и выручке с одного клиента. За первые девять месяцев прошлого года Ferrari увеличила прибыль на 7,6%, до 152,4 млн евро, сообщает РБК daily.

Самым дорогим брендом в мире эксперты вновь признали Apple, оценив его в 87 млрд долларов - почти на четверть больше, чем в прошлом году. На втором месте с достаточно большим пока отрывом расположилась Samsung. Однако ее бренд за год вырос в цене сразу на 54%, и в итоге она опередила в рейтинге производителя операционной системы для своих телефонов. Google, оцененный в 52,1 млрд долларов (+4,7%), занял третье место.

"Бренд - один из многих нематериальных активов, который может стимулировать прибыльный рост. С выручкой в десятки миллиардов долларов Apple и Samsung борются за глобальное брендовое превосходство и стараются "переплюнуть" друг друга, чтобы вызвать сильную "любовь потребителей к своим маркам", - сказал гендиректор Brand Finance Дэвид Хайг.
erid: