Автомобили пьяниц пометят специальным знаком

Фото
Автомобили пьяниц пометят специальным знаком
Фото Яндекс.Картинки

Автомобили пьяниц пометят специальным знаком Депутаты Белгородской областной думы приняли закон, обязывающий помечать автомобили водителей, которых лишили прав за езду в пьяном виде, специальным оранжевым знаком. Соответствующая норма содержится в специальном законе «О мерах по предупреждению управления в состоянии алкогольного опьянения».

Как сказано в законе, со дня вступления в силу административного наказания водитель, лишенный прав за езду в пьяном виде, обязан поместить на принадлежащий ему автомобиль специальный оранжевый знак в виде квадрата.

Белгородские депутаты считают, что проблема управления автомобилем в нетрезвом виде «настолько актуальна, что в данном случае можно выступить с предупреждающими мерами». При этом, по их мнению, если «помеченный» автомобиль в семье единственный, никакой проблемы нет, наоборот, родственники будут лишний раз напоминать о недопустимости алкоголя за рулём.

Интересно, что в первой редакции закона был учтен штраф в размере 5 тыс. рублей за снятие или неиспользование знака, однако в ходе обсуждения от этой статьи отказались. Применение этого закона (разработку специального знака, порядок его распространения и другие вопросы) поручено обеспечить правительству области, в ближайшее время будет составлен регламент его применения.
erid: