Продажи «АвтоВАЗ» начали отставать от роста рынка, растет спрос на автомобили получше

Фото
Продажи «АвтоВАЗ» начали отставать от роста рынка, растет спрос на автомобили получше
Фото Яндекс.Картинки

Продажи «АвтоВАЗ» начали отставать от роста рынка, растет спрос на автомобили получше Впервые с начала посткризисного роста автомобильной отрасли «АвтоВАЗ» продемонстрировал результат гораздо ниже среднерыночного, при том что в марте продажи машин в стране увеличились на 77%, пишет «Коммерсантъ».

Даже на фоне госпрограммы утилизации автомобилей продажи «АвтоВАЗа» в марте увеличились всего на 41%, эксперты говорят о насыщении рынка в самом дешевом сегменте, делает вывод издание.

На прошлой неделе Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) опубликовала данные о продажах новых автомобилей в России в марте и первом квартале. Выяснилось, что рост составил 77% – до 223,5 тысяч машин в марте и 517,3 тысяч в январе–марте. В то же время лидер отрасли АвтоВАЗ впервые с начала восстановления рынка после кризиса весной 2010 года отстал по темпам роста. В марте продажи завода увеличились всего на 41%, за квартал – на 69%.

На самом АвтоВАЗе в этом ничего плохо не видят, подчеркивая, что показатели завода в любом случае растут, уточняет издание, но автодилеры полагают, что тенденция отставания завода от рынка будет устойчивой и в дальнейшем ситуация только ухудшится.

«Доходы населения растут, и падает спрос на автомобили дешевого сегмента, к которому относится Lada, – сказал газете совладелец дилерского холдинга КМ/Ч Ленур Ислямов. – Интерес потребителей сейчас направлен на машины среднего ценового диапазона».

Рынок в сегменте дешевых автомобилей насыщен, и покупатели проявляют все больший интерес к недорогим иномаркам, согласен с этим аналитик «Атона» Михаил Пак. В 2012 году, после завершения госпрограммы утилизации автомобилей, продажи АвтоВАЗа могут упасть на 15-20%, добавляет аналитик. На прошлой неделе премьер Владимир Путин объявил о том, что выделяет 5 млрд рублей на последний этап программы утилизации, которую правительство решило продлить до конца этого года.

@ «Газета.Ru»
erid: