ГИБДД готова разрешить поворот направо под красный сигнал светофора

Фото
ГИБДД готова разрешить поворот направо под красный сигнал светофора
Фото Яндекс.Картинки

ГИБДД готова разрешить поворот направо под красный сигнал светофора ГИБДД готова в ближайшее время издать документ, разрешающий поворот направо при красном сигнале светофора, сообщил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Нилов.
В ходе совещания по вопросам безопасности дорожного движения руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский предложил применять в России практику, которая используется в ряде стран - разрешение поворота направо при красном сигнале светофора. "Мы нашли компромисс, который позволит, наверное, решить этот вопрос и в принципе сохранить необходимый порядок на дороге", - сказал Нилов, комментируя это предложение, передает РИА "Новости".

В чем состоит компромисс, Нилов прямо не сказал, но отметил, что "лучше всего эта схема работает в тех случаях, когда нет пешеходных переходов". По его словам, разрешение будет выдано "в ближайшее время".

В начале 2012 года Госдума уже отклоняла законопроект, позволяющий водителям поворачивать на перекрестке направо на красный свет, а не ждать с основным потоком разрешающего сигнала светофора. При этом "проработать" эту идею, уже реализованную в ряде стран, велел Владимир Путин, работавший тогда премьером. В ГАИ премьера не послушали и объявили, что нововведение может повысить число наездов на пешеходов. Тогда в Госдуме привели статистику, согласно которой каждое четвертое ДТП в России - это наезд на пешеходов на регулируемом перекрестке. Депутаты указывали, что в России "слишком низкий уровень культуры водителей", чтобы те пропускали пешеходов, выполняя поворот.
erid: