Правительство готовится снова поддержать автопром, пошлины на ввоз иномарок могут вырасти

Фото
Правительство готовится снова поддержать автопром, пошлины на ввоз иномарок могут вырасти
Фото Яндекс.Картинки

Правительство готовится снова поддержать автопром, пошлины на ввоз иномарок могут вырасти Антидемпинговое расследование в отношении импорта в страны Таможенного союза легких коммерческих автомобилей может обернуться резким ростом пошлин.

Как считает "Коммерсант", выше всего угроза для Volkswagen, Mercedes-Benz, Fiat и Peugeot-Citroen, которые ввозят машины из Германии и Италии: для них пошлина может вырасти с 10% до 40%. Легче всего может отделаться Ford - пошлина на машины из Турции, где у компании завод, составит 20%.

В Евразийской экономической комиссии сообщили, что расследование инициировано "Соллерсом" и проводится в отношении того типа легковых машин, который "наиболее активно импортируется".

Источники издания также добавляют, что расследование "стало очень актуальным как защитная мера после присоединения России к ВТО", так как пошлина на автомобили с дизельным двигателем упала с 25% до 10%.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в начале апреля поручил проверить целесообразность повторного запуска программы субсидирования ставок по автокредитам для граждан. Пока ситуация на российском авторынке нормальная, говорил на профильном совещании замминистра промышленности и торговли Алексей Рахманов, но если падение будет "драматическим", в запасе есть "пакет испробованных мер". "Не пугайте раньше времени!" - попросил тогда Медведев.

Субсидирование ставок по кредитам - одна из "испробованных мер". Программа льготного автокредитования была запущена в 2009 году и действовала до конца 2011 г. Она распространялась на легковые автомобили и легкий коммерческий транспорт российского производства не дороже 600 тысяч рублей.

Кредит мог быть выдан не более чем на три года, первоначальный взнос - не менее 15% стоимости автомобиля. Тогда покупатель получал кредит по льготной ставке: из ставки банка вычиталась скидка в размере 2/3 ставки рефинансирования.

В программе приняло участие более 100 банков, всего было выдано около 490 000 кредитов по льготным ставкам. Сейчас программа приостановлена, напоминают "Ведомости".

В начале года покупателей не привлекли даже традиционные скидки. По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи автомобилей в марте сократились на 4% по сравнению с мартом 2012 года. За I квартал продано примерно столько, сколько и в прошлом году, а количество заказов снизилось. По итогам года АЕБ ожидает нулевого роста продаж.
erid: