ГИБДД: треть водителей не пристегивается из-за мифов

Фото
ГИБДД: треть водителей не пристегивается из-за мифов
Фото Яндекс.Картинки

ГИБДД: треть водителей не пристегивается из-за мифов Причины, по которым люди не пристегиваются в автотранспорте, — придуманные ими же мифы и заблуждения, касающиеся неэффективности использования ремней безопасности. К такому выводу пришла Госавтоинспекция России, которая совместно с РСА и организацией «Движение без опасности» провела у себя на сайте ряд опросов.

Согласно полученным результатам первого опроса, выяснилось, что треть всех респондентов склонны верить различным заблуждениям, связанными с использованием ремней безопасности. Только 67% всегда используют ремни безопасности в городе, 26% ошибочно полагают, что пристегиваться на небольшой скорости не нужно, а 7% решают, пристегиваться или нет, в зависимости от плотности потока.

При этом 6% опрошенных другого опроса убеждено, что если есть подушки безопасности, пристегиваться не нужно, а 11% выбирают для себя, пристегнуться или нет, в зависимости от скорости автомобиля. Кроме того, по результатам третьего опроса 15% респондентов считает, что выбор, пристегиваться или нет, зависит от дорожной обстановки, а 8% верят в миф о том, что короткие поездки безопасны и ремни тут не нужны.

Впрочем, не все так плохо. К примеру, во втором опросе 83% понимает, что подушки безопасности эффективны только вместе с ремнями, а 77% респондентов из третьего опроса ответили, что ремни безопасности необходимо использовать даже для коротких поездок.

То, почему пристегиваться важно всегда, мы подробно разбирали в материалах «Авария в городе: а если не пристегнуться?» и «Ремни безопасности. Почём жизнь?».
erid: