Конкурент Bugatti Veyron будет стоить 1,3 миллиона долларов

Фото
Конкурент Bugatti Veyron будет стоить 1,3 миллиона долларов
Фото Яндекс.Картинки

Конкурент Bugatti Veyron будет стоить 1,3 миллиона долларов Наконец стала известна цена и сроки начала серийного производства одного из самых быстрых гиперкаров современности, американского SSC Tuatara. Несмотря на то, что машина была показана публике ещё в 2011 году, её серийное производство начнется в конце этого года – начале следующего.

Американцы не скрывают, что хотят вернуть себе титул производителя самых быстрых серийных автомобилей в мире, который ранее принадлежал суперкару SSC Ultimate Aero, но в 2010 году Bugatti Veyron Super Sport стал официально признанным королем скорости, разогнавшись до 431 км/ч. Какую максимальную скорость может развить SSC Tuatara его разработчики пока не сообщают, но намекают, что в ближайшее время рекорд Bugatti Veyron Super Sport станет достоянием истории.

Все необходимые предпосылки для установления рекорда у SSC Tuatara есть. Американский суперкар не только мощнее Bugatti Veyron Super Sport (1350 л.с. против 1200), но и легче на 640 кг – вес машины составляет 1247 кг против 1888 кг у французского оппонента. Но есть у SSC Tuatara и ещё один козырь. 1350 л.с. и 1733 «ньютона» крутящего момента 6,9-литровая твин-турбо «восьмерка» развивает переваривая обычный бензин с октановым числом 91. Но при использовании более высокооктанового топлива мощностные показатели обещают быть ещё выше. Так что американцы не зря намекают, что недолго осталось Bugatti Veyron Super Sport ходить в рекордсменах.

Судя по всему, не будет у SSC Tuatara и проблем со сбытом. Уже известно, что более двух десятков покупателей оставили заказы на машину, и их не смутила даже цена в 1,3 миллиона долларов и многомесячное ожидание автомобиля. Впрочем, на фоне Ferrari LaFerrari, McLaren P1, Lamborghini Veneno, да и того же Bugatti Veyron, за SSC Tuatara просят не так уж и много. Особенно если учесть тот факт, что этот автомобиль в скором времени может быть признан самым быстрым серийным гиперкаром в мире.