Водителям с метаболическим алкоголем в крови выдадут справки

Фото
Водителям с метаболическим алкоголем в крови выдадут справки
Фото Яндекс.Картинки

Водителям с метаболическим алкоголем в крови выдадут справки Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил выдавать специальные справки водителям, чей организм самостоятельно вырабатывает малые дозы алкоголя. Документ поможет таким людям избежать лишения прав в случае медицинского освидетельствования. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

«Нельзя пить, понимаете… Вот эти опасенки насчет кефиров, метаболизма отдельных людей, у которых в организме алкоголь. Да найдем мы выход, их единицы, мы им дадим справки», – заявил Онищенко.

В апреле текущего года члены Совета Федерации выступили с инициативой вернуть минимально допустимую дозу алкоголя в крови автомобилистов, которую предлагалось установить на отметке в 0,3 промилле. При этом правительство выразило готовность поддержать возврат промилле, отметив, что инициатива должна быть синхронизирована с одобренным ранее законом об ужесточении наказания за вождение в состоянии опьянения.

Один из авторов инициативы по возвращению промилле, член Совета Федерации Вадим Тюльпанов, ранее заявил, что из-за нового закона в тюрьме могут оказаться водители не пившие спиртного, так как «при употреблении таких напитков как кефир, квас или же различных лекарств и микстур в крови человека может быть обнаружен алкоголь». В свою очередь Владимир Федоров, который в период с 1990 по 2003 годы возглавлял ГИБДД России, добавил, что все алкотестеры имеют погрешность в 0,045 промилле, а их показания могут колебаться в зависимости от изменения температуры и положения прибора.

О необходимости законодательно прописать погрешность алкотестеров ранее заявил замглавы думского комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков. Комментируя инициативу Лысакова в ходе «прямой линии», президент России Владимир Путин заявил, что необходимо провести экспертизу алкотестеров в Росстандарте. В мае премьер-министр Дмитрий Медведев поручил определить погрешность таких устройств в течение двух месяцев.

Согласно законопроекту об ужесточении наказания за езду в пьяном виде, в качестве санкций против нарушителей предусматривается 30-тысячный штраф и лишение прав сроком до двух лет, а также тюремное заключение на срок до девяти лет (в случае гибели по вине пьяного водителя двух или более лиц).

Закон, вводящий «нулевое промилле», был подписан в 2010 году Дмитрием Медведевым, занимавшим в то время пост президента. До вступления закона в силу максимально допустимая норма содержания алкоголя в крови равнялась 0,3 промилле.
erid: