Lada Granta станет гибридом

Фото
Lada Granta станет гибридом
Фото Яндекс.Картинки

Lada Granta станет гибридом АвтоВАЗ активно разрабатывает новый гибридный автомобиль, о котором стало известно почти год назад. Как сообщает издание «АвтоСреда», первые опытные образцы новинки будут показаны уже в 2014 году, а сейчас автомобиль проходит первые тесты.

Новый гибрид разрабатывается на базе седана Lada Granta, который в настоящий момент используется в качестве «мула». Проектом предусмотрено создание последовательно-параллельного гибрида с возможностью подзарядки от сети. Кроме того, планируется отработка нескольких вариантов гибридной установки, в том числе — на базе двигателей объемом 1,6 и 1,4 л. Запланировано, что суммарная мощность силовой установки будет не менее 90 кВт (122 л.с.), а нормативным техническим заданием является снижение расхода топлива не менее чем на 21%.

В настоящий момент проект находится на стадии разработки, изготовления экспериментальных образцов и тестирования компонентов комбинированной энергетической установки (КЭУ). «Это – международная разработка с применением решений ряда зарубежных инжиниринговых компаний. В разработке участвуют также ряд вузов, научные организации и промышленные компании», — отмечают на АвтоВАЗе.
erid: