Автомобильная столица США объявила себя банкротом

Фото
Автомобильная столица США объявила себя банкротом
Фото Яндекс.Картинки

Автомобильная столица США объявила себя банкротомАвтомобильная столица Америки, где находятся штаб-квартиры всех трех крупнейших автокомпаний США (Ford, General Motors и Chrysler) объявила себя… банкротом. Впервые в истории США столь крупный город заявляет о невозможности платить по счетам. Проблемы у Детройта начались уже давно. В настоящий момент множество зданий в городе заброшены, уровень безработицы и преступности высок.

Причем, что самое обидное для местных жителей, перспектив на возрождение города не слишком много. «Реальность такова, что даже сторонний наблюдатель, даже случайный человек, увидев все это, поймет, что Детройт просто не в состоянии продолжать занимать деньги. Город уже не в состоянии выплачивать пенсии. Мегаполис больше не может платить по своим счетам вовремя. Он продолжает катастрофически беднеть. В долгосрочной перспективе внешний долг может вырасти до 20 миллиардов долларов», - передает телеканал ОРТ слова кризисного управляющего Кевина Орра.

«Это очень-очень трудный день для меня. Думаю, мои чувства разделяют многие граждане. Когда я вступил в должность 4 года назад, уже тогда Детройт переживал финансовый кризис. Мы пробовали. Мы боролись. Мы бились 4 года. Это было очень и очень тяжело!» – заявил мэр Детройта Дэйв Бинг.

Однако экономисты уверены, что банкротство в данном случае – это первый шаг к оздоровлению экономики региона. Данная процедура позволит провести реструктуризацию долгов, избавиться от плохих активов, привлечь новых инвесторов. По крайней мере, опыт банкротств крупнейших в США компаний говорят о том, что эта процедура бывает иногда очень полезной. Например, концерн General Motors после банкротства смог встать на ноги и сейчас уже приносит прибыль.

P.S. Суд штата Мичиган на последнем заседании принял решение не признавать Детройт банкротом. Однако эксперты уверяют, что это лишь временная мера – у Детройта не были подготовлены все необходимые документы. Ведь денег у Детройта все равно нет.
erid: