Тесты Сергея Сироткина в команде Ferrari начнутся 7 октября

Фото
Тесты Сергея Сироткина в команде Ferrari начнутся 7 октября
Фото Яндекс.Картинки

Тесты Сергея Сироткина в команде Ferrari начнутся 7 октября Будущий участник Формулы-1 Сергей Сироткин приступит к полноценным тестам гоночного болида в понедельник, 7 октября. Об этом порталу RichlandF1 рассказала руководительница гоночного коллектива Sauber Мониша Кальтенборн. По ее словам, 18-летний пилот опробует автомобиль команды Ferrari 2009 года постройки на итальянской трассе «Фьорано». Сколько дней продлится тестовая сессия, Кальтенборн не уточнила.

Сироткину предстоит пилотировать болид Ferrari F60 – первую машину Scuderia, оснащенную системой рекуперации энергии KERS. Четыре года назад этим автомобилем управляли Кими Райкконен, Фелипе Масса, Лука Бадоер и Джанкарло Физикелла. Испытывать современный болид Сироткину не позволяют правила: регламент Формулы-1 запрещает тесты нынешних и прошлогодних машин.

Мониша Кальтенборн объяснила, что Sauber не может самостоятельно организовать для Сироткина тестовую сессию, так как швейцарской конюшне не хватит для этого персонала. В то же время, Ferrari имеет функционирующую программу Corse Clienti, которая позволяет устраивать заезды на устаревших болидах Формулы-1. Сотрудники этого подразделения не имеют отношения к коллективу, который регулярно ездит на Гран-при, а потому график возможных заездов не зависит от календаря чемпионата мира.

Сергей Сироткин должен дебютировать в Формуле-1 в составе Sauber в следующем году. Для того, чтобы контракт вступил в силу, россиянину нужно получить суперлицензию – документ, дающий право стартовать в гонках международного первенства. Спонсорам московского спортсмена также предстоит заплатить «Зауберу» несколько миллионов евро. В интервью корреспонденту сайта РБК-Спорт Сироткин подтвердил, что финансовые вливания являются неотъемлемой частью его сделки с командой Формулы-1. «Я не буду разглашать, ни кто именно меня поддерживает, ни за сколько. Но речь идет о десятках миллионов, – заявил гонщик. – А делали все это люди, с которыми я вообще не имею прямого контакта. Просто я им благодарен за то, что так получилось».

@ motor.ru