Автомобили российской сборки: грядет резкое подорожание

Фото
Автомобили российской сборки: грядет резкое подорожание
Фото Яндекс.Картинки

Автомобили российской сборки: грядет резкое подорожание Уже в 2014 году легковые автомобили отечественной сборки, включая такие марки, как Volkswagen, Skoda, Toyota, Renault и Ford, подорожают на 5-15%. Именно к такому выводу пришли автомобильные эксперты, сообщает «Российская Газета».

Возможный рост цен эксперты связывают с двумя главными причинами. Во-первых, с 1 января все производители автомобилей будут обязаны платить утилизационный сбор. Тем самым Россия выполняет обязательства по созданию равных условий для отечественных производителей и импортеров. Правда, производителям обещали и некую компенсацию, но пока что данный законопроект не подписан.

Во-вторых, программа льготного автокредитования будет приостановлена досрочно. Минпромторг завершит программу уже 1 января 2014 года, хотя изначально она была рассчитана до конца будущего года. По словам источника в правительстве, в условиях оптимизации бюджета у Минпромторга не нашлось аргументов на продление программы: с одной стороны, льготные автокредиты подстегнули производство автомобилей примерно на 10%, а с другой — продажи по сравнению с предыдущим годом все равно упали.

Таким образом, и автопроизводители и автодилеры, скорее всего, будут компенсировать возникающие потери и увеличат цены на модели, пользующиеся наибольшей популярностью в России.
erid: