КАСКО получит единые стандарты

Фото
КАСКО получит единые стандарты
Фото Яндекс.Картинки

КАСКО получит единые стандарты Страховые компании до конца года должны разработать долгожданный единый стандарт для полисов КАСКО, передает «Российская газета». КАСКО сейчас является добровольным видом страхования, и каждая компания вправе сама придумывать правила и условия. Это то и смущает порой водителей, которые постоянно сталкиваются с новыми требованиями страховщиков. Кроме того, нередко договоры составлены так запутанно, что разобраться в них могут только специалисты рынка, а простым водителям получить выплату по страховке порой практически невозможно. Именно поэтому страховщики и собираются написать минимальные обязательные требования для полисов КАСКО, которые должны будут соблюдать все компании.

«Наш рынок вступает в стадию саморегуляции. Это вносит новые элементы в его функционирование, будут появляться новые инструменты регулирования. Центральный банк поставил перед нами задачу разработки стандартов страховой деятельности, в том числе по одному из сложнейших видов страхования — по автоКАСКО», — заявил глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Что же будет включать в себя единый стандарт? По словам страховщиков, там укажут не только набор минимальных услуг, но и четко пропишут правила оказания этих услуг, методику, по которой тот или иной случай признается страховым, и так далее. Мало того, может появиться и понятие минимальной стоимости полиса КАСКО. И уже страховые компании отталкиваясь от этого минимума будут бороться за клиента и предлагать ему дополнительные опции и услуги.
erid: