«ЗИЛ для президента»: его сможет купить любой

Фото
«ЗИЛ для президента»: его сможет купить любой
Фото Яндекс.Картинки

«ЗИЛ для президента»: его сможет купить любой Российский автомобиль проекта «Кортеж», создаваемый для первых лиц страны, будет доступен для простых россиян, правда, в упрощенной версии. Об этом в интервью РИА Новости рассказал управляющий делами президента Владимир Кожин.

По словам Кожина, новый автомобиль внушает определенный оптимизм. «Разработки интересные. Будет хорошая машина — будем ее заказывать и активно использовать. Но речь идет ведь не только о создании лимузина для главы государства, руководителя правительства. Поставлена задача создать целую линейку автомобилей, доступных самому широкому кругу потребителей», — рассказал Кожин.

Управделами президента РФ также добавил, что купить новый автомобиль смогут и простые россияне. «Собственно, для этого и затеян весь проект», — отметил Кожин. Напомним, ранее министр промышленности РФ Денис Мантуров заявил, что первые автомобили из проекта «Кортеж» будут представлены широкой публике уже в начале 2014 года. Ну, а серийное производство автомобилей начнется не раньше 2016 года.

P.S. Недавно были объявлены победители конкурса «Автомобиль для президента», организованного порталом CarDesign.ru совместно с институтом НАМИ и компанией Marussia Motors. Участникам предлагалось изобразить автомобили для кортежа главы государства с возможностью создания их серийной версии. Всего на конкурс поступило более 120 работ из разных стран: около 40 от студентов и профессионалов, более 80 — от дизайнеров-любителей. В соответствии с условиями конкурса, дизайнеры должны были разработать три модели: президентский лимузин, внедорожник и минивэн сопровождения. Победителем был признан проект Ярослава Яковлева из России и Бернда Вееля из Нидерландов.
erid: