«Хонды» научились сами останавливаться перед пешеходами

Фото
«Хонды» научились сами останавливаться перед пешеходами
Фото Яндекс.Картинки

«Хонды» научились сами останавливаться перед пешеходами Компания Honda разработала новую систему безопасности, позволяющую предотвратить наезд на пешехода даже в том случае, если автомобиль едет со скоростью до 60 километров в час. Об этом сообщает издание Nikkei.

В состав новой системы входит специальный радар, работающий в миллиметровом диапазоне, и камера с высоким разрешением. Электроника опознает вышедшего на проезжую часть пешехода и в случае необходимости замедляет или полностью останавливает машину. Как утверждают в «Хонде», новинка реагирует на опасную ситуацию и предпринимает необходимые действия в два раза быстрее аналогичных систем, разработанных конкурентами.

Ожидается, что новая система появится сначала на седане Legend. Затем ею станут оснащать и другие модели марки.

Ранее похожую систему представила компания Subaru. Электроника способна распознавать автомобили, пешеходов, велосипедистов и стоп-сигналы на машинах впереди. Однако функция предотвращения наезда на пешеходов, способная автоматически замедлить автомобиль до полной остановки, работает только до 50 километров в час. Аналогичная система у «Тойоты» работает на скорости до 40 километров час.

@ motor
erid: