«TaгАЗ» признали банкротом

Фото
«TaгАЗ» признали банкротом
Фото Яндекс.Картинки

«TaгАЗ» признали банкротом Арбитражный суд Ростовской области признал Таганрогский автомобильный завод банкротом и ввел конкурсное производство на предприятии сроком на пять месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Артем Евсеев, который ранее занимал должность внешнего управляющего заводом. Об этом сообщается в официальном постановлении инстанции.

Признание несостоятельности предприятия и введение процедуры конкурсного производства было поддержано представителями кредитных организаций «ТагАЗа», включая «ВТБ», «Зенит», «Промсвязьбанк» и «Южная автомобильная группа».

Иск о признании предприятия банкротом в апреле 2012 года подал сам «ТагАЗ». В июне ростовский суд ввел процедуру наблюдения в отношении автопроизводителя, а в марте 2013-го на заводе было введено внешнее управление сроком на 18 месяцев. После этого на «ТагАзе» происходило взыскание дебиторской задолженности, были проданы остатки выпущенных автомобилей и сокращен штат. Однако заводу не удалось реализовать свои непрофильные активы стоимостью почти 174 миллиона рублей, а также возобновить производство из-за отсутствия капиталовложений.

Общая сумма долга завода превышает пять миллиардов рублей. В решении суда отмечено, что около 50 процентов дебиторской задолженности взыскать не представляется возможным в связи с введением процедур банкротства в отношении ряда дебиторов предприятия. Предполагаемый размер взыскания составит 2,004 миллиарда рублей.

@ motor
erid: