Более 80% россиян сталкиваются с некультурными водителями

Фото
Более 80% россиян сталкиваются с некультурными водителями
Фото Яндекс.Картинки

Более 80% россиян сталкиваются с некультурными водителями В соответствии с опросом, проведенным ВЦИОМ и экспертным центром «Движение без опасности», конфликт пешеходов и водителей развивается, и причиной тому — отсутствие культуры и невежество. Об этом пишет газета «Известия».

В частности, более 80% россиян регулярно сталкиваются с тем, что пешеходов не пропускают на их законной «зебре».

Пренебрежение к «зебре» не зависит от места жительства — и в столице, и в регионах большинство участников дорожного движения регулярно сталкиваются с тем, что водители нарушают ПДД и не пропускают пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах, причем 31% москвичей и 35% жителей регионов наблюдают такие ситуации почти каждый день, отмечает издание.

При этом, 60% россиян уверены: причины частых ДТП с пешеходами — результат низкой культуры водителей. В Москве этот процент еще выше - 74%. Правда почти половина опрошенных уверены — виновны в ДТП пешеходы и их низкий уровень культуры (в Москве - 69%). Невнимательность пешеходов отмечают 36% россиян.

Кроме того, четверть опрошенных винят низкий уровень знаний ПДД, плохую подготовку водителей и их неопытность и недопонимание процесса торможения автомобиля.

@ «Газета.Ru»
erid: