General Motors может попасть под уголовное преследование

Фото
General Motors может попасть под уголовное преследование
Фото Яндекс.Картинки

General Motors может попасть под уголовное преследование

Против General Motors может быть заведено уголовное дело в связи с тем, что компания не сообщила о дефекте кнопки зажигания, что, в свою очередь, привело к человеческим жертвам. Такое заявление сделала американский сенатор Клер Маккескилл, передает Reuters.

Маккескилл является председателем сенатского комитета по защите прав потребителей. Комитет на этой неделе провел слушания с участие генерального директора GM Мэри Барра. General Motors сообщила, что проведет внутреннее расследование инцидента с дефектом кнопок, а также действий компаний, которая знала о дефекте с 2001г.

"Министерство юстиции США внимательно следит за развитием событий", - заявила Маккескилл.

Дефект кнопки, в которую вставлялся ключ зажигания, состоял в недостаточно сильной пружине. Она вылетала, если автомобиль наезжал на небольшую кочку или неровность на дороге, что в свою очередь приводило к остановке мотора и потере водителем управления.

За последние три месяца GM отозвала более 3,1 млн автомобилей по всему миру. Первым стал отзыв 1,6 млн автомобилей из-за проблем с зажиганием. С этим дефектом связывают 12 фатальных случаев. Среди других проблем, вызвавших последние отзывы, также значатся неполадки с подушками безопасности, проблемы с элементами тормозной системы и другими деталями. Всего компания планирует потратить на отзывы $300 млн.

@ РБК