Гаишника оштрафовали на 1,3 млн рублей за взятки

Фото
Гаишника оштрафовали на 1,3 млн рублей за взятки
Фото Яндекс.Картинки

Бывший замначальника управления ГИБДД по Башкирии Гарей Уелданов, пойманный на торговле так называемыми «красивыми» автомобильными номерами, отделался увольнением со службы и штрафом в 1,3 млн рублей. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на прокуратуру Башкирии, после вступления приговора в законную силу бывший гаишник уплатил указанную сумму в бюджет.

История началась в 2012 году. Как установило следствие, в сентябре 2012 полицейский предложил своему знакомому помощь в постановке на учет автомобиля ВАЗ-2107. При этом за выдачу владельцу «семерки» регистрационного знака «В 100 ВВ» Уелданов запросил 50 тысяч рублей.

Впоследствии замначальника УГИБДД приказал подчиненному поставить автомобиль на учет и предоставить номер, а через несколько дней получил от посредника 30 тыс. рублей за выдачу еще одного регистрационного номера.

В октябре 2012 года Г. Уелданов был задержан в своем рабочем кабинете при получении очередной взятки в размере 25 тыс. рублей за оказание такой же услуги. В октябре 2013 года Уфимский районный суд признал его виновным по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки), ч. 1, 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки, в том числе через посредника) и приговорил к крупному штрафу, лишив права занимать должности в органах государственной власти на 3 года.
erid: