Ряд автозаводов в России включает конвейеры после затянувшихся новогодних каникул

Фото
Ряд автозаводов в России включает конвейеры после затянувшихся новогодних каникул
Фото Яндекс.Картинки

Ижевский автозавод (входит в группу ОАО "АвтоВАЗ") в понедельник возобновил производство после регламентированного отпуска и намерен произвести в январе 3 235 автомобилей, сообщили на предприятии. Совместное предприятие "АвтоВАЗ" и GM-AvtoVAZ тоже запустит 19 января конвейеры и приступит к работе в штатном режиме. С каникул выходит и завод Ford Sollers во Всеволожске Ленинградской области.
"Ижевский автозавод 19 января вышел из корпоративного отпуска после выполнения всех необходимых работ по обслуживанию линий и производственных участков. Приступает к работе в полном режиме и с полной численностью", - сказал "Интерфаксу" представитель компании.
Ранее сообщалось, что в 2015 году Ижевский автозавод намерен увеличить выпуск автомобилей до 106 тысяч штук, что почти в полтора раза выше показателя 2014 года. В это число входят две модели Nissan, Lada Granta Liftback, Lada Vesta, седан Lada Granta для лиц с ограниченными возможностями, а также обычный седан Lada Granta, который предприятие периодически выпускает при наличии потребностей рынка. В 2014 году Ижевский автозавод выпустил 74 194 автомобилей вместо планировавшихся 72 тысяч, что на 28% больше, чем в 2013 году (57 771 автомобилей).
GM-AvtoVAZ - совместное предприятие в Тольятти "АвтоВАЗа" и американской компании General Motors. Предприятие выпускает автомобили "Шевроле Нива". Продажи GM-AvtoVAZ по итогам 2014 года в сравнении с 2013 годом упали на 18,7% до 46,023 тысячи машин. Предприятие произвело в 2014 году 45 067 тысячи машин, что примерно на 22% меньше, чем в 2013 году. С 1 января 2015 года GM-AvtoVAZ повысил цены на выпускаемые автомобили на 20 тысяч рублей. Продажи "АвтоВАЗа" в России, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), упали в 2014 году на 15% до 387,3 тысячи машин.
15 января "АвтоВАЗ" повысил в среднем на 9% цены на автомобили Lada выпуска 2015 года. По словам президента автозавода Бу Андерссона, одной из главных причин повышения цен стал рост курса доллара и евро.
На заводе Ford Sollers изначально возобновить работу планировалось на неделю раньше, одновременно с петербургскими автозаводами Toyota, Hyundai, Nissan и General Motors. Однако запуск конвейера отложили в связи с необходимостью завершить подготовку линии сборки нового Mondeo, который заменит прежнюю версию седана на российском рынке.
"Относительно комплектаций на данный момент могу сказать, что на заводе во Всеволожске будет производиться Ford Mondeo в кузове седан. Клиентам будут доступны на выбор двигатели 2,5 литра (150 л. с.) и 2,0 EcoBoost (200 л. с. или 240 л. с.)", - рассказала ТАСС представитель компании, уточнив: "Цены мы будем объявлять чуть позднее".
Когда новый седан поступит в продажу, а также объемы его производства в компании пока не сообщают. Официальные дилеры Ford отмечают, что старт серийного производства был запланирован на январь-февраль 2015 года.

erid: