Ошибка команды лишила Хэмилтона победы в Монако

Фото
Ошибка команды лишила Хэмилтона победы в Монако
Фото Яндекс.Картинки

Нико Росберг выиграл Гран-при Монако Формулы-1, опередив Себастьяна Феттеля и своего напарника Льюиса Хэмилтона. Стартовавший с первого места Хэмилтон лидировал на протяжении всей гонки, однако ошибка команды, зазвавшей его на пит-стоп за пейс-каром, лишила британца победы.

Пейс-кар появился на трассе за 13 кругов до финиша после аварии Макса Ферстаппена и Романа Грожана. Голландец атаковал Lotus француза и врезался в него на торможении перед первым поворотом, после чего на большой скорости вылетел в барьер из шин. Гонщик не пострадал.

К этому моменту все пилоты совершили плановые пит-стопы, но некоторые команды решили провести внеочередную смену резины за пейс-каром для некоторых из своих гонщиков. В Mercedes зазвали на пит-стоп Хэмилтона, который имел достаточный для победы отрыв от Росберга, в результате чего британец откатился на третье место.

Руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольфф и неисполнительный директор Mercedes Ники Лауда после финиша признали ошибку команды и принесли Хэмилтону извинения. «Мы побеждаем вместе и проигрываем тоже вместе», — заявил Льюис после гонки.

Четвертым в Монако финишировал Даниил Квят. Этот результат стал лучшим в карьере россиянина. Пилот Red Bull провел почти всю гонку на четвертом месте, опередив на старте своего напарника Дэниэла Риккардо, но за несколько кругов до финиша команда попросила его пропустить более быстрого австралийца. На последних кругах Риккардо боролся с Хэмилтоном за третье место, но, поскольку не смог его обогнать, команда попросила Дэниэла вернуть позицию россиянину.

В Монако первые очки в сезоне набрала команда McLaren: Дженсон Баттон финишировал восьмым. Его напарник Фернандо Алонсо также шел в очковой зоне, но сошел из-за неполадок в коробке передач.

Следующая гонка пройдет 7 июня в Канаде.

@ motor
erid: