Проверка АЗС: 20% российских заправок обманывают клиентов

Фото
Проверка АЗС: 20% российских заправок обманывают клиентов
Фото Яндекс.Картинки

Во время весеннего совещания Владимира Путина с правительством, где обсуждались вопросы, заданные президенту россиянами во время прямой линии, президент поручил Генпрокуратуре проверить качество топлива по всей стране, чем занялись не только прокуроры, но и сотрудники Росстандарта. Под комплексную проверку попали автозаправки и нефтебазы.

Доложить об итогах соответствующим органам необходимо до 15 октября, притом результаты, похоже, будут удручающими. Как сообщает РБК со ссылкой на представителя Росстандарта, во время плановой проверки за первый квартал 2015 года, которую Росстандарт проводил своими силами, ведомством проверена 301 АЗС, и на 66 были выявлены нарушения.

Отмечается, что контролёры проверяют кассовые чеки, класс и качество топлива, а также паспорт качества, которые часто подделывают. В среднем, на 20% заправок сотрудники ведомства обнаружили нарушения разного рода, а в Северо-Западном, Уральском и Приволжском федеральном округах проблемы выявлены на 58%, 57% и 31% заправок, соответственно.

Больше всего нарушений фиксируется не на заправках крупных нефтяных компаний, а на независимых АЗС. При этом, по данным Российского топливного союза, лишь треть АЗС (7500 станций) принадлежит вертикально интегрированным нефтегазовым компаниям, а остальными станциями владеют независимые игроки.
erid: