Volkswagen разрабатывает систему, которая будет доставлять автомобиль водителю по вызову

Фото
Volkswagen разрабатывает систему, которая будет доставлять автомобиль водителю по вызову
Фото Яндекс.Картинки

Volkswagen разрабатывает систему, которая будет доставлять автомобиль водителю по вызову Компания Volkswagen в партнерстве с корпорациями Google и Oracle приступила к разработке электронной системы, которая сможет парковать автомобиль без человеческого участия, а также доставлять транспортное средство водителю по вызову. Такая технология должна появиться в будущем на серийных машинах Volkswagen, сообщает издание Auto News.

Научно-исследовательский центр по разработке этой электронной системы открылся в городе Белмонте (штат Калифорния), США. Годовой бюджет лаборатории – 20 миллионов долларов, над созданием спутникового парковщика работают 100 конструкторов и инженеров.

Принцип работы устройства описывает Worldcarfans. Когда машина приезжает на многоярусную парковку, водитель может спокойно уходить по своим делам, не дожидаясь, когда освободится место. Единственное, что нужно сделать - послать команду с дистанционного пульта. Дальше машина самостоятельно найдет себе свободное место и припаркуется, а когда водитель захочет уехать, машина приедет в то место, где он будет находиться.

Напомним, что партнер Volkswagen, компания Google, добилась больших успехов в разработке беспилотных автомобилей. К этому моменту тестовые модели компании накатали по дорогам без участия водителя в общей сложности 220 тысяч километров.

Основу систем автоматического управления Google составляет специальный компьютер, получающий данные с видеокамер, радиолокационных датчиков и лазерного дальномера. Принцип управления беспилотной машиной прост. Сидящий в салоне пассажир сообщает ей при помощи ноутбука маршрут следования, все остальное за него выполняет электроника. Беспилотное авто самостоятельно отслеживает ситуацию на дороге и принимает решение, как в той или иной ситуации себя повести. В частности, на новой четырехминутной записи видно, что беспилотник от Google готов к экстренной остановке перед пешеходами, к встрече с грузовиком на очень узкой дороге.

@ www.pervo.ru
erid: