Тысячесильный обтекаемый мотоцикл попробует установить рекорд скорости

Фото
Тысячесильный обтекаемый мотоцикл попробует установить рекорд скорости
Фото Яндекс.Картинки

Британская марка Triumph готовит 1000-сильный мотоцикл обтекаемой формы под названием Rocket, который с 23 по 27 августа нынешнего года на соляном озере Бонневилль в США попробует побить рекорд скорости среди мотоциклов. С 2010 года он принадлежит стримлайнеру Ack Attack. Информацию о подготовке к заезду «Триумф» регулярно публикует на странице своего североамериканского подразделения в Facebook.

Монокок Rocket выполнен из карбона и кевлара. Длина мотоцикла составляет 7772 миллиметра, ширина – 609 миллиметров, а высота – 914 миллиметров. В движение его приводят два 1,5-литровых двигателя компании Carpenter Racing с турбинами Garrett. Топливом стримлайнера является метанол.

Чтобы побить рекорд Ack Attack, «Ракете» необходимо разогнаться по высохшему озеру Бонневилль быстрее 602 километров час. Потенциально мотоцикл может развить скорость 605 километров в в час.

Мотоциклам Компании Triumph с монококом типа «стримлайнер» принадлежали различные рекорды скорости на суше с 1955 по 1970 год. Модели Devil's Arrow, Texas Cee-gar, Dudek Streamliner и Gyronaut X1, выпущенные за этот период, могли развивать скорость от 340 до 400 километров в час соответственно.

Рекорд скорости на суше среди автомобилей принадлежит реактивной модели Thrust SSC, которая в 1997 году впервые преодолела звуковой барьер, разогнавшись до 1228 километров в час. В 2016 году это достижение попробует превзойти проект Bloodhound SSC.