ФАС выступила против стабильной цены на Lada Vesta

Фото
ФАС выступила против стабильной цены на Lada Vesta
Фото Яндекс.Картинки

В конце октября президент автогиганта Бу Андерссон пообещал, что цены на главную новинку отечественного автопрома, седан Lada Vesta, будут оставаться стабильными на протяжении ближайших 9 месяцев. Напомним, что старт продаж «Весты» состоится 25 ноября, а за день до этого (а точнее, в ночь на 25-е) будут объявлены цены, которые на сегодняшний момент продолжают оставаться секретом.

Пока же нам надо ориентироваться на диапазон от 495 000 рублей до 600 тысяч. В базовую версию Classic войдут пара подушек безопасности, ABS, системы помощи при старте на подъеме, курсовой устойчивости, а также «антибукс», электропривод передних стёкол, кондиционер, аудиоподготовка, 15-дюймовые штампованные колёса и центральный замок.

24 ноября мы завершим наши работы по цене. Почему? Потому что по-прежнему мы хотим на 100% понимать наши затраты. Мы хотим получить обязательства со стороны наших поставщиков. И мы хотим сохранить цену зафиксированной на 9 месяцев.
Бу Андерссон

В свою очередь, ФАС недовольна громким заявлением шведского управленца и считает такое поведение неприемлемым на товарном рынке. Как сообщает «Интерфакс», Антимонопольная служба публично предостерегает руководство Волжского автозавода от совершения планируемых действий, так как они могут привести к нарушению закона «О защите конкуренции».

Кстати, в интернете одно за одним начали всплывать объявления о продаже подержанных Lada Vesta. При этом АвтоВАЗ строго отрицает саму возможность появления машин на рынке до официального старта продаж и предостерегает желающих купить «Весту» до появления в салонах вазовских дилеров — возможно, за всеми этими объявлениями скрываются мошенники.
erid: