В МВД предложили лишать водительских прав за три нарушения ПДД в год

Фото
В МВД предложили лишать водительских прав за три нарушения ПДД в год
Фото Яндекс.Картинки

МВД России предложило лишать прав водителей, которые три или более раз за год нарушили ПДД. Соответствующий проект поправок в КоАП России выложен для общественного обсуждения на Федеральном портале проектов правовых актов.

В законопроекте перечислены основные статьи КоАП, посвященные нарушениям ПДД: превышение скорости, нарушение правил остановки и стоянки, правил проезда перекрестков и железнодорожных путей и др.

За систематическое нарушение перечисленных правил предполагается лишать водителей права управления транспортным средством на один год. Для граждан, не имеющих прав, предусмотрен штраф в размере 10 тыс. руб.

При этом в ведомстве предложили не учитывать нарушения, зафиксированные в автоматическом режиме камерами наблюдения.

В пояснительной записке к документу отмечается, что законопроект был подготовлен после совещания в правительстве, которое состоялось 8 августа 2015 года, в связи с крупным ДТП в Хабаровском крае, в результате которого погибли 16 человек.

«Анализ статистических данных свидетельствует о том, что основной причиной ДТП в России является невыполнение водителями транспортных средств установленных государством ПДД (почти 87%, или 173,9 тыс., от общего числа происшествий)», — отметили авторы документа.

По итогам совещания был подготовлен план мер по снижению числа ДТП, среди которых: проверки на алкогольное опьянение без понятых и протокола, ввод наказания за опасное вождение и определение аварийно-опасных участков трасс.