«Покупка» водительских прав: Google больше не поможет

Фото
«Покупка» водительских прав: Google больше не поможет
Фото Яндекс.Картинки

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала компанию Google виновной в нарушении закона «О Рекламе» из-за распространения рекламы с предложением приобрести водительские права без прохождения автошколы. Об этом говорится в официальном сообщении УФАС по г. Москве.

Как пояснили антимонопольщики, в их адрес поступило обращение, указывающее на распространение в системе Google AdWords рекламы со словами «Права Водительские Купить www. ***.ru Официально права без автошколы. Гарантии Сроков и Качества. Звони!».

По закону водительское удостоверение не является товаром, который можно купить или продать, а его получение допускается только в установленном порядке — в ГИБДД после сдачи экзаменов и при предоставлении документов об окончании автошколы. В связи с этим, распространение подобной рекламы было признано нарушением закона.

Таким образом, все объявления, предлагающие помощь в незаконном получении водительских прав, должны быть удалены с сайта поисковика. Впрочем, это еще не означает, что те, кто ищет обходные пути для получения прав, будут лишены такой возможности. Дело в том, что написать соответствующий запрос в поисковую строку Google по-прежнему можно — на такие данные закон «О Рекламе» не распространяется.
erid: