Что приводит к отказу автомобильной батареи?

Фото
Что приводит к отказу автомобильной батареи?
Фото Яндекс.Картинки

Зачастую именно привычки вождения, а не дефекты, являются причиной выхода из строя батареи. Как показывает статистика, из 400 автомобильных аккумуляторов, которые возвращаются в соответствии с гарантией, 200 работают хорошо и не имеют никаких проблем. Низкий уровень заряда и кислоты являются наиболее распространенными причинами очевидной неудачи. По результатам исследований было установлено, что эти ситуации присущи большим автомобилям с повышенной комфортностью, где аккумулятор имеет повышенную нагрузку.

Отказ автомобильного аккумулятора: цифры и факты

В Японии отказ батареи является самой крупной жалобой среди владельцев автомобилей. Средний автомобиль проезжает 13 км в день и в основном в перегруженном городе. В результате батарея никогда не получит полный заряд, что приводит к сульфатации. Батареи в японских автомобилях маленькие и обеспечивают мощность, которой достаточно только для прокрутки стартера и базовых функций.

 

Парадоксально, однако с меньшими проблемами сталкиваются жители маленьких населенных пунктов. Как показывает практика, они гораздо чаще используют авто и ездят на большие дистанции. Соответственно, генератор может обеспечить батарее своевременное пополнение заряда.

 

Хорошая производительность батареи очень важна, поскольку проблемы в течение гарантийного периода негативно сказываются на репутации компаний. А потому большинство современных производителей стараются выпускать продукцию, которая не вызовет нареканий у автовладельцев.

 

Впрочем, неисправность батареи редко вызвана заводским дефектом: водительские привычки являются более распространенным виновникам неполадок. Мощные аксессуары, большое количество энергопотребителей - при движении на короткое расстояние все это не дает батарее подзарядиться от генератора. По словам ведущего европейского производителя автомобильных аккумуляторов, заводские дефекты составляют менее 7%.

 

Батарея остается самым слабым звеном, являясь причиной 52% неполадок с авто. Для примера, спущенные шины в том же исследовании вызывают только 15% ситуаций. Причиной отказа может стать все что угодно: постоянный недозаряд или перезаряд устройства. Не редким является и расслоение кислоты, которая концентрируется на дне банок.

 

Также часто отказ вызывает неправильное крепление АКБ. Если вы плохо закрепили аккумулятор в Бердянске, рано или поздно постоянная вибрация повредит его. Вы решили купить новую модель батареи? В таком случае ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации, при необходимости попросите работников магазина рассказать вам основные правила использования. Это продлит жизнь аккумулятора и облегчит вашу!