Более 46 тыс. россиян лишились права садиться за руль из-за долгов

Фото
Более 46 тыс. россиян лишились права садиться за руль из-за долгов
Фото Яндекс.Картинки

С 15 января 2016 года более 46 тысяч россиян временно лишились водительских прав из-за долгов. Такие данные ТАСС озвучили в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) России.

Закон, который позволяет приостановить действие водительских прав за неуплату алиментов и штрафов ГИБДД, вступил в силу с 15 января 2016 года. Как уточнили в ФСПП, за первые два месяца эта мера воздействия была применена в отношении 46,2 тыс. должников. Потенциально, уточнили в ведомстве, под нее подпадают до 200 тысяч россиян. О возможности применения этого ограничеения приставы уже предупредили 168 тысяч человек, имеющих долги по алиментам, непогашенный ущерб от преступления или от потери кормильца, либо неоплаченные штрафы на сумму свыше 10 тыс. рублей.

«Применение к должникам временного ограничения на управление транспортными средствами уже доказывает свою эффективность. Так, с момента вступления норм в силу 15.01.2016 и по состоянию на 16.03.2016 приставами взыскано более 226 млн рублей, из них — 119 млн рублей оплачено должниками после предупреждения их о возможности применения к ним данного ограничения и 107 млн. — уже после применения к должникам временного ограничения», — отметили в службе приставов.

По частоте применения она может стать второй после временного ограничения права выезда за рубеж — только в прошлом году судебные приставы вынесли более 1,5 млн постановлений об ограничении права выезда за рубеж, уточнили в ведомстве.

Во время принятия закона в ноябре 2015 года замдиректора Федеральной службы судебных приставов Татьяна Игнатьева сообщила РБК, что под действие нового закона могут попасть почти 300 тыс. человек. В течение первого месяца действия этого закона судебные приставы вынесли около 28 тыс. постановлений о временном ограничении должников на управление транспортными средствами.

@ РБК
erid: