Электрокар 1974 года превратили в 800-сильную машину для дрэга

Фото
Электрокар 1974 года превратили в 800-сильную машину для дрэга
Фото Яндекс.Картинки

Джонни Смит, бывший ведущий британского автомобильного шоу «Пятая передача», превратил электромобиль Enfield 8000 1974 года выпуска в 800-сильную машину для дрэг-рейсинга. На соревнованиях, прошедших на трассе «Санта-Под», Смит преодолел четверть мили за 9,86 секунды.

До этого момента быстрейшим электрокаром в мире, прошедшим дрэговую дистанцию, был Datsun White Zombie. Купе 1972 года выпуска, в котором вместо ДВС установлен электромотор, показал результат 10,25 секунды.

Постройка 800-сильного Enfield 8000 заняла у Смита более двух лет. Журналист установил два электромотора и комплект батарей, аналог которого используется для зарядки пулеметов в боевом вертолете Bell SuperCobra. Во время рекордного заезда машина разогналась до 194 километров в час.

Машина получила название Flux Capacitor — «Потоковый накопитель», в честь вымышленного устройства из фильма «Назад в будущее».

Смит рассказал, что он очень хотел построить «британский электрический хот-род». По его словам, в машине отключен спидометр, а ощущения, которые она дарит, сильнее тех, что Смит испытывал за 15 лет тестирования спорткаров.

@ motor.ru