Bentley представил быстрейший в мире дизельный внедорожник

Фото
Bentley представил быстрейший в мире дизельный внедорожник
Фото Яндекс.Картинки

Компания Bentley представила дизельную модификацию внедорожника Bentayga. Британцы утверждают, что новинка стала быстрейшей в мире вседорожной моделью с таким типом силовой установки.

Дизельный Bentley Bentayga оснастили четырехлитровым агрегатом V8 с тройным наддувом, который дебютировал на «заряженном» внедорожнике Audi SQ7.

В компании отметили, что двигатель получился всего на три килограмма тяжелее 608-сильного бензинового мотора W12, которым комплектуется стандартный Bentayga.

Дизельный двигатель имеет две турбины и нагнетатель с электрическим приводом, призванным компенсировать задержку при работе в низком диапазоне оборотов. Компрессор приводится в действие 7-киловаттным электрическим мотором, который, в свою очередь, питается от 48-вольтовой системы.

Как и у Audi SQ7, мотор развивает те же 435 лошадиных сил и 900 Нм крутящего момента (доступен в диапазоне от 1000 до 3250 оборотов в минуту).

Новая версия Bentayga способна набирать первую «сотню» за 4,8 секунды — на 0,1 секунды быстрее Audi SQ7. Максимальная скорость составила 270 километров в час (у Audi SQ7 максималка ограничена 250 километрами в час). Для сравнения, бензиновый вариант Bentley Bentayga ускоряется с места до ста километров в час за 4,1 секунды, а его максималка равна 301 километру в час.