К 2020 году во всех авто будут установлены «черные ящики»

Фото
К 2020 году во всех авто будут установлены «черные ящики»
Фото Яндекс.Картинки

Правительство России согласилось с идеей оснащения всех автомобилей «черными ящиками», которые записывают и передают данные о движении и состоянии транспортного средства, пишут «Известия».

Отмечается, что 28 октября вице-премьер Аркадий Дворкович распорядился создать межведомственную рабочую группу, которая должна будет подготовить изменения нормативно-правового регулирования, чтобы обеспечить внедрение интеллектуальных телематических систем (ИТС). В рамках ИТС обсуждается вопрос оснащения всех эксплуатируемых в России автомобилей «черными ящиками».

По данным издания, новая инфраструктура ИТС помимо этого позволит осуществлять все процессы управления дорожным трафиком, предусмотренные возможностями «Интеллектуальных транспортных систем», которые в настоящее время строятся в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

В свою очередь, глава АО «ГЛОНАСС» Андрей Недосеков предложил провести тестовые испытания предлагаемого технического решения, по результатам которых определится целесообразность развертывания системы и производства оборудования на территории страны.

Ранее сообщалось, что с 2020 года все новые российские автомобили начнут оснащать «черными ящиками», которые будут записывать, хранить и передавать параметры движения машин по ГЛОНАСС в Госавтоинспекцию.
erid: