МВД готовит новый стандарт российских автомобильных номеров

Фото
МВД готовит новый стандарт российских автомобильных номеров
Фото Яндекс.Картинки

В России могут пересмотреть ГОСТы для номеров автомобильной и мототехники. Это связано с рядом накопившихся проблем, требующих решения, сообщили в Научно-исследовательском центра проблем безопасности дорожного движения МВД России.

Например, могут уменьшить номерные знаки для мототехники. В ведомстве пояснили, что российские мотоциклисты чаще всего покупают транспортные средства зарубежного производства, а у них площадка под задний номер намного меньше, чем российский знак. Таким образом, во время движения номер может оторвать или погнуть поток ветра. В новом ГОСТе будут указаны соответствующие западным стандартам размеры заднего мотоциклетного номера.

Похожие изменения могут коснуться и номеров для легковых автомобилей: здесь могут разрешить проделывать отверстия в определенных местах, чтобы закрепить номер. Все дело в том, что отверстия на площадках для номеров часто не совпадают с отверстиями на знаках. В настоящее время автовладельцу может грозить штраф в размере 500 рублей за самостоятельно просверленные дырки на номерах. Чтобы избежать неприятных последствий, в НИЦ предлагают разрешить делать это официально и создать новые прямоугольные задние номера под штатные крепления иномарок, сообщает телеканал «Звезда».

Эскизы новых номеров, разработанные Российской автомобильной федерацией, уже направлены в МВД.

@ Известия
erid: