Китайско-американский соперник «Теслы» будет 1000-сильным

Фото
Китайско-американский соперник «Теслы» будет 1000-сильным
Фото Яндекс.Картинки

Китайско-американский стартап Lucid Motors, прежде известный как Atieva, подписал с фирмой Samsung SDI договор о поставке батарей для своей первой модели. По информации Automotive News, базовая версия электрического седана будет 1000-сильной.

В Samsung SDI подготовят для Lucid Motors батареи с цилиндрическими ячейками «следующего поколения». Больше официальных подробностей об аккумуляторах нет, однако по неофициальным данным, их минимальная емкость составит 100 киловатт-часов. Они обеспечат электроседану свыше 480 километров запаса хода, 1000 лошадиных сил и разгон с нуля до «сотни» примерно за три секунды.

Предположительно, будет разработан и комплект емкостью 130 киловатт-часов, благодаря которому дальность хода электрокара вырастет до более чем 640 километров.

Первая модель Lucid Motors, как ожидается, составит конкуренцию Tesla Model S. Для сравнения, Model S оснащается батареями емкостью 100 киловатт-часов в максимально мощной версии P100D. Последнее обновление программного обеспечения позволило электрокару разгоняться с места до 96 километров в час за 2,4 секунды и проходить дрэговую дистанцию в четверть мили за 10,6 секунды.

Lucid Motors планирует открыть собственный завод в Аризоне, США. Строительство начнется в 2017 году, а объем инвестиций оценивается в 700 миллионов долларов. Выпуск электрокаров должен стартовать в 2018 году, тогда как поставки первым клиентам намечены на 2019-й. В компании рассчитывают продавать по 8-10 тысяч экземпляров ежегодно в первые несколько лет и впоследствии выйти на объем около 60 тысяч машин.
erid: