У проекта «Кортеж» появится арабский инвестор

Фото
У проекта «Кортеж» появится арабский инвестор
Фото Яндекс.Картинки

Инвестиции направят на разработку и производство люксовых автомобилей гражданского назначения под новым брендом Aurus, а также линейки современных защищенных автомобилей, сообщил на заседании межправительственной комиссии России и ОАЭ министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Мы сегодня переходим на новый этап по проекту “Кортеж”, он теперь называется Aurus. Мы сегодня будем с вами свидетелями подписания соглашения об инвестициях компании Tawazun в этот проект в части его дальнейшего развития», — сказал он.
Как пояснили в Минпромторге, фонд обороны, безопасности и развития (DSDF) компании Tawazun войдет в совместное предприятие по производству автомобилей Aurus проекта «Кортеж» в качестве партнера и инвестирует в него до €110 млн.

Инвестиции будут направлены на разработку и производство люксовых автомобилей гражданского назначения под новым брендом Aurus, а также линейки современных защищенных автомобилей. Совместными усилиями стороны намерены развивать серийное производство, дистрибуцию и послепродажное обслуживание автомобилей Aurus.

Tawazun получит около 30% в проекте Aurus, 60% останется у ФГУП «НАМИ», около 5% — у Sollers. Сейчас доли распределены между ФГУП «НАМИ» (75%) и Sollers (25%). Окончательные параметры сделки будут согласованы до конца текущего года.

«Предварительно — около 30% участия в этом проекте (арабских инвесторов — прим. ТАСС). Основной [акционер] — это НАМИ, около 60%. И около 5% — это Sollers», — отметил глава Минпромторга.

По его словам, вопрос о новых акционерах в проекте может встать в будущем, но сейчас такой задачи не стоит. Мантуров также выразил надежду, что Aurus выберут для передвижения и высокопоставленные лица в ОАЭ.

Tawazun основана в 2007 году правительством Абу-Даби (ОАЭ) для привлечения в страну современных технологий. Она осуществляет проекты в области обороны, авиации, космической сферы, автомобилестроении и обработки металлов.

Мировая премьера автомобилей Aurus состоится 29 августа на Московском автосалоне. Продажи должны начаться в январе 2019 года. В том же году автомобили Aurus представят на Женевском автосалоне. Проект «Кортеж» (Aurus) реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина с 2012 года на мощностях ФГУП «НАМИ». Модельный ряд включает в себя седан, внедорожник, минивэн и лимузин.

Модели нового бренда будут носить имена кремлевских башен: «Сенат» для седана и лимузина, «Арсенал» — для минивэна, «Комендант» — для внедорожника. В первый год планируется продать не более 70 автомобилей. Как заявлял глава Минпромторга Денис Мантуров, на разработку автомобилей семейства Aurus из бюджета было выделено 12,4 млрд рублей.
erid: