Предупреждающие знаки безопасности необходимы всем

Фото
Предупреждающие знаки безопасности необходимы всем
Фото Яндекс.Картинки

В важности предупреждающих знаков сомневаться не приходится - они в простой и понятной форме указывают людям, куда не следует ходить и чего не следует делать. Они необходимы на предприятиях, в общественных зданиях, школах и т. д.


Безопасность человека - превыше всего


Выбором и приобретением таких знаков в основном занимаются специалисты по охране труда. Для них предупреждающие знаки безопасности - это хорошие помощники, которые позволяют обеспечить порядок на предприятии или в здании, обозначив опасные точки. На табличке обычно располагается стандартная картинка, которая понятна всем, а сам знак делается максимально заметным. Очень важно позаботиться и о качестве материала для него.


Различают три основных способа изготовления таких табличек (все эти варианты представлены в магазине охраны труда «Компас»). Размеры могут быть разными - специалист сам выбирает их из предлагаемых вариантов.


Какие виды знаков существуют


Первый - это наклейки, которые печатаются на самоклеящейся ПВХ-пленке. Очень удобный вариант, поскольку справиться с наклеиванием в нужное место может кто угодно: достаточно снять силиконовую подложку и приложить знак клейкой стороной к поверхности. Надежный полиакриловый клей обеспечивает хорошее прилипание, а ПВХ делает такую табличку достаточно долговечной - она прослужит три года в самом широком диапазоне температур. Такие предупреждающие знаки безопасности по охране труда очень удобны и практичны.

Второй вид - это ПВХ-пластик. Это уже не наклейка, крепить к поверхности такую табличку нужно саморезами или гвоздями. Также их можно прикрутить проволокой к решетке или двусторонним скотчем к двери. Заказчик может выбрать необходимую ему толщину и размер.

И третий вариант - металл. Он может быть оцинкованным или иметь полимерное покрытие в зависимости от потребностей и бюджета заказчика. Таблички получаются максимально стойкими.


Светоотражающие и фотолюминесцентные материалы - что выбрать?


В ряде случаев необходимо, чтобы предупреждающие знаки по охране труда и не только были хорошо заметны в темное время суток. В зависимости от потребностей можно выбрать светоотражающую или фотолюминесцентную поверхность. Первый вариант предполагает, что знак становится заметен, когда на него попадает свет фонарика, фар и т. д. Использовать знак можно и на улице, и в помещении.

Фотолюминесцентные знаки необходимы в основном для обозначения путей эвакуации при пожаре и другой чрезвычайной ситуации. Они стоят достаточно дорого, но помогают сохранить жизнь и здоровье людей в зданиях, где работает много сотрудников и наблюдается значительная проходимость.


Выбрать материал и покрытие для предупреждающих табличек очень важно, ведь именно они обеспечивают обозначение потенциально опасных для человека мест и путей спасения. И хотя экономить на данном вопросе не стоит, можно найти надежного партнера, такого как магазин охраны труда «Компас», предлагающего лучшие цены без ущерба качеству.

erid: