Автозапчасти: как отличить подделку от оригинала

Фото ©
Автозапчасти: как отличить подделку от оригинала

Для полноценно работы транспортное средство нуждается в периодическом техническом обслуживании. Это поможет не только поддерживать хорошую производительность автомобиля, но и выявить поломку или изношенные детали и заблаговременно их заменить. Однако на современном рынке можно встретить запчасти для грузовиков от различных производителей. Порой запутаться среди изобилия товаров может не только новичок, но и опытный водитель. Также следует понимать, что на авторынках не всегда можно приобрести качественную продукцию. Среди ассортимента, как аналоги, так и подделки.


Не нужно путать эти понятия, поскольку они имеют разное лексическое значение. Аналог – это продукция от компании-изготовителя брендовых товаров, но зачислена для реализации под другим артикулом. По качеству и техническим характеристикам аналоги не отличаются от оригинальных изделий. Для них также свойственна долговечность, износостойкость, производительность, надежность и т.д. Однако стоимость таких запчастей значительно ниже от оригинальных.


А вот подделка выпускается для продажи сомнительного производства или вовсе без указания компании-изготовителя. Зачастую эти изделия поступают на реализацию с заводским браком, поскольку изготавливались они в кустарных условиях. Если вам нужно купить рессоры MAN или запчасти других моделей авто, лучше выбирайте оригинал или качественный аналог.


На что же следует обращать внимание при выборе деталей?

  1. Упаковочный материал. Производители выпускают свои товары в картонных коробках с указанием логотипа торговой марки или в таких изделиях, которые изготовлены из специального защитного материала. Если вам пытаются продать оригинальную деталь в некачественной или порванной упаковке, скорее всего, это подделка.
  2. Внешние характеристики. Перед покупкой запчасти следует проверить, есть ли на ее поверхности талька или масло, которое обязательно наносится на соединительные детали. Кроме того, нужно исследовать изделие на наличие надписей. На оригинальных товарах и аналогах указывается уникальный маркировочный номер и страна-производитель. Разумеется, эти данные не указываются на подделках.
  3. Стоимость изделий. Отличительной чертой подделки является ее низкая стоимость. Оригинальная продукция всегда дорогая, поскольку для ее производства применяются качественные материалы и современное оборудование.

Чтобы не ошибиться в выборе запчастей, специалисты советуют покупать изделия в специализированных магазинах или автосалонах.

erid: