Независимым АЗС разрешили поднять цены

Фото Яндекс.Картинки
Независимым АЗС разрешили поднять цены
Фото Яндекс.Картинки

Владельцы таких заправок и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) добились изменения формулировки в условиях соглашения о заморозке цен на топливо. 

О том, что владельцы независимых АЗС получили право повышать цены на топливо максимум на 4% относительно розничных цен на заправках крупных компаний, рассказал РБК президент Российского топливного союза (объединяет владельцев независимых АЗС) Евгений Аркуша.

Он пояснил, что в отличие от крупных нефтяных компаний у них нет ни месторождений, ни перерабатывающих заводов. Кроме того, заправки крупных сетей обычно расположены в более удачных местах.

Напомним, что в начале ноября крупнейшие нефтяники согласились снизить оптовые цены на бензин и дизельное топливо и удерживать их как минимум до начала 2019 года. Эти договоренности закреплены в соглашениях нефтяников с правительством.

Вместе с тем, как говорит Аркуша, изначально «была допущена ошибка». В протоколе по итогам совещания указывалось, что независимые АЗС могут продавать топливо не более чем на 4% выше индикативной цены, под которой понимались мелкооптовые, а не розничные цены. Сейчас подготовлены разъяснения, устраняющие правовые неопределенности в трактовках протокола.

Опрошенные РБК владельцы заправок не планируют так сильно повышать цены. При этом, благодаря такой корректировке независимые АЗС получают возможность увеличить маржу до 8-9% вместо прежних 4-5%, сказал изданию глава Независимого топливного союза (объединяет независимых трейдеров и владельцев) Павел Баженов.

По его оценке, в среднем по России они могут повысить цены на 3,49 руб. за литр бензина АИ-92 и на 3,59 руб. — за литр АИ-95. 



erid: