Kawasaki Z1000: мощность без компромиссов

Фото
Kawasaki Z1000: мощность без компромиссов
Фото Яндекс.Картинки

Некоторым людям нужно только самое лучшее. Если машина, то самая комфортная, если еда, то самая вкусная, если мотоцикл, то самый быстрый. В классе “литровых” нейкид-байков пальма первенства, по мнению многих мотоциклистов, принадлежит Kawasaki Z1000, хотя её и оспаривают конкуренты вроде Honda CB1000 и Yamaha MT-09. Правда, никому из них до сих пор не удалось превзойти Z1000 по уровню продаж и народной любви, и это неспроста.


“Z” значит скорость

Знаменитая Z-серия от Kawasaki пользуется репутацией мощных байков, совладать с которыми по плечу далеко не каждому мотоциклисту. Отличительная особенность и Kawasaki Z1000, и его младшего брата Z800 — взрывной характер мотора с неровной кривой крутящего момента, с ярко выраженными провалами и подхватами. Не ожидающий внезапного “второго дыхания” новичок запросто может не справиться с управлением этим чудовищем, поэтому рекомендовать Z1000 можно только мотоциклисту со стажем.


При этом с точки зрения конструкции модель получилась очень удачная. В легкосплавную раму инженеры поместили рядный 998-кубовый двигатель жидкостного охлаждения и 6-ступенчатую КПП, работающую точно и исправно, как швейцарские часы. Уже в базовой комплектации Z1000 оснащается системой АБС, но и без неё тормозная система заслуживает самой высокой оценки. А про дизайн надо сказать отдельно — он великолепен. В то время как многие современные мотоциклы, да и автомобили тоже, похожи один на другой, Kawasaki Z1000 имеет совершенно уникальный облик, хищный и стремительный. Позднее он был позаимствован для Z800, что ничуть не умаляет его достоинств.


Двигатель тоже шикарен. Он не только разгоняет мотоцикл со скоростью пули, но и отличается отменной надёжностью. Инженеры “Кавасаки” даже использовали его в качестве силового агрегата для туристического эндуро Versys 1000, предварительно изменив его настройки и немного поигравшись с кривой момента, которая стала более плавной.


Мощь и контроль

Kawasaki Z1000, несмотря на высочайший уровень технического оснащения и ряд вспомогательных систем, отнюдь не отличается дружелюбием по отношению к пилоту. Резкий и чудовищной мощный, он не прощает ошибок, и все мы знаем, какова может быть цена. Поэтому смотреть в сторону Z1000 стоит лишь опытным мотоциклистам со стажем в несколько лет. 


Для новичка этот мотоцикл, прекрасный во всех отношениях, попросту опасен. Если же вы без памяти влюбились в его внешний вид, посмотрите на Z800 — он хотя бы полегче. Правда, для начинающих байкеров он тоже подходит не очень, так как взрывной характер и нервный мотор достались ему от старшего брата вместе с обликом.

erid: