Символика и правила выбора наклеек на машину

Фото сай
Символика и правила выбора наклеек на машину
Фото Яндекс.Картинки

Для каждого водителя его автомобиль является особенным. Некоторые психологи утверждают, что на эмоциональном уровне между транспортом, где проводится много времени, и человеком возникает сильная связь. Многие владельцы не только поддерживают машину в хорошем техническом состоянии, но и увлекаются стайлингом (изменением внешнего вида авто для создания индивидуального стиля). Один из самых доступных и быстрых способов — заказ наклейки у специализированной компании.

Значение автомобильных наклеек

Базовый материал для их изготовления — поливинилхлорид (или ПВХ). Рисунки-аппликации производятся в формате полимерной самоклеящейся плёнки с водостойкой поверхностью. Первые упоминания зафиксированы примерно в 70–80 гг. 20 века. Активно использовать их для транспорта начали японцы, обозначая номера машин, фамилии участников на гонках. Со временем стикеры применяли для рекламы, обозначая ими названия компаний, контактные данные, вид услуг.

Автомобильные наклейки могут быть цельными или состоять из нескольких элементов. Их приобретают для того, чтобы придать машине индивидуальность, сообщить другим участникам дорожного движения важную информацию (например, о том, что в машине находится человек с ограниченными физическими возможностями, ребёнок и др.). В автомагазинах, на рынках получится приобрести изображения с разным значением:

  • информативные (содержат объективные данные);
  • философские (присказки, высказывания мудрецов, известных деятелей);
  • смешные (пародии, карикатуры, юмористические сценки);
  • жизнеутверждающие (фразы с положительным смыслом, эмоциональные сценки).

Часто стикеры являются своеобразным отображением характера, мировоззрения, эмоционального состояния владельца авто. Но вся продукция на прилавках шаблонна, у тысяч автовладельцев будут такие же изделия. Заказать уникальный товар с авторскими надписями, картинками, фото можно в компании, которая специализируется на печати изображений. Много положительных отзывов — о качестве работы и сервисе рекламного агентства «Экспромт» (полный спектр услуг указан в разделе сайта http://expromt-ra.ru/node/9).

Особенности изготовления и принципы поклейки

Авторские наклейки из винила можно напечатать, используя широкий цветовой спектр, сложные оттенки. Поверхность бывает матовой, глянцевой. Возможно дополнительное ламинирование, чтобы защитить её от механического воздействия. Для печати применяют специальные типографские краски, струйные, лазерные принтеры. Для изготовления автонаклеек чаще всего выбирают стандартный, перфорированный винил. Стоимость изготовления зависит от нескольких факторов:

  • величина стикера;
  • сложность деталей рельефа.

Нанести наклейку на поверхность кузова стекла вполне реально самостоятельно. Важно, чтобы температура воздуха в процессе работы была не ниже 10 °С, и он не содержал пыли. Подготовительный этап — обезжиривание растворителем, определение места расположения стикера, нанесение отметок малярным скотчем. Затем проводят такие действия:

  • снимаем бумажную основу;
  • фиксируем на поверхности;
  • устраняем пузырьки, начиная от центральной части (параллельно подсушиваем феном).

Поле этого в течение нескольких секунд можно немного подкорректировать расположение изображения. При условии выбора качественных материалов, печати, соблюдения технологии поклейки, умеренного воздействия солнечного света автомобильный стикер для авто может прослужить владельцу в течение 3–5 лет без потери внешнего вида.

erid: