В Минфине идёт согласование роста тарифов ОСАГО на 20-30%

Фото
В Минфине идёт согласование роста тарифов ОСАГО на 20-30%
Фото Яндекс.Картинки

В Минфине идёт согласование роста тарифов ОСАГО на 20-30% Минфин готов обсуждать повышение базового тарифа ОСАГО (сейчас — 1 тыс. 980 рублей) в пределах 20-30%, сообщила «Ведомостям» заместитель директора департамента Минфина Вера Балакирева.

Сейчас Минфин согласовывает с Минюстом поправки к закону об ОСАГО, где предлагается увеличить лимит выплат за вред жизни и здоровью пострадавших в ДТП с нынешних 160 тыс. до 500 тыс. рублей и более чем втрое — максимальный лимит выплат за пострадавшее в ДТП имущество с нынешних 120 тыс. рублей до 400 тыс. рублей, напомнил президент РСА Павел Бунин. После согласования поправки попадут в правительство, которое будет вносить их в первом чтении в думу, ко второму чтению, скорее всего, будут внесены поправки об изменении ставок, уточнила Балакирева.

Тарифы по ОСАГО нужно увеличивать минимум на 50%, эти оценки сделаны на основании расчетов РСА, говорит Бунин. Еще один повод для повышения тарифов, по его словам, — изменение методики выплат по здоровью. Сейчас пострадавший должен обосновать в страховой компании свои затраты на лечение после ДТП.

Поправками предполагается зафиксировать выплаты за определенные травмы, повреждения или группу инвалидности и производить их автоматически. При этом, отмечает Бунин, увеличение лимитов выплат по имуществу до 350 тыс. рублей потребует увеличения тарифов менее чем на 50%.

@ www.pervo.ru