Тонкости ремонта грузовых автомобилей

Фото
Тонкости ремонта грузовых автомобилей
Фото Яндекс.Картинки

Учитывая особенности грузовых автомобилей, их ремонт имеет свои нюансы. Например, габариты. Большие размеры такого транспорта требуют крупного помещения для сервиса. Эта же особенность не позволяет пользоваться оборудованием, которое применяется для ремонта легковых машин.


Особенности грузового автосервиса:

  • большие размеры и модульная конструкция автомобилей определяют условия и порядок ремонта;
  • квалификация сотрудников должна позволять ремонтировать грузовики оперативно и на высоком уровне;
  • требуется специальное оборудование для: диагностики, ремонта, замены деталей, тестирования и прочих операций;
  • усложнен подбор запчастей.

В работе грузового СТО важна точность действий. Крупная техника эксплуатируется постоянно. Один грузовик за несколько дней может проехать несколько тысяч километров, поэтому важно точно определять поломки, выявлять их на ранней стадии. Сервис должен быть целенаправленным. Неисправности следует вовремя диагностировать, чтобы успешно их устранять.


Запчасти для ремонта грузовиков стоят дорого. При их выборе нужно учитывать требования к надежности, а также необходимость в экономном ремонте. Детали быстро изнашиваются, учитывая перевозку тяжелых грузов и низкое качество отечественных дорог. Их нужно периодически обслуживать. Во время технического сервиса устраняются абсолютно все поломки и недочеты в работе транспорта, чтобы исключить любые проблемы в пути.


В результате и владельцу, и водителю выгоднее обращаться не к отдельным специалистам или небольшим мастерским, а к крупным автосервисам полного цикла, обеспечивающим комплексное обслуживание. В основном выдвигаются такие требования:

  • оснащенный ремонтный цех с диагностическими приборами, установками и приспособлениями для работы;
  • оборудованный цех кузовного ремонта, позволяющий проводить весь комплекс обслуживания;
  • услуги по эвакуации техники, которыми может воспользоваться любой водитель при возникновении неисправности на дороге.

Автосервис с полным циклом обслуживания позволяет устранить любую неисправность: моторной части, рулевого управления, тормозной системы и пр. Зачастую ремонт в таких условиях дешевле, но главное – качественнее и удобнее.

 

erid: