В России средний возраст автовладельцев составил 37 лет

Фото
В России средний возраст автовладельцев составил 37 лет
Фото Яндекс.Картинки

Специалисты аналитического агентства «АВТОСТАТ» рассчитали средний возраст автовладельцев в России. В этом им помогли опросы, которые проводились на протяжении нескольких лет – с 2013-й по 2019-й. В ходе этого исследования аналитики изучили свыше 240 тысяч анкет, а участниками опросов стали россияне в возрасте от 18-ти до 65 лет. Обработав полученные данные, эксперты смогли назвать средний возраст российских автовладельцев - 37 лет. При этом отмечается, что этот показатель может значительно отличаться в зависимости от конкретной марки. 

 Так, самым «молодым» брендом специалисты назвали Infiniti, чьи автомобили покупают россияне в возрасте 33 лет (усредненный показатель). Поклонники немецкой марки BMW чуть постарше – владельцам баварских машин в среднем 35 лет. 

Средний возраст владельцев автомобилей LADA, Honda, Mazda, Subaru и Mercedes-Benz достигает отметки в 36 лет. А вот самыми «возрастными» марками российские аналитики назвали SsangYong и Great Wall: в этом случае речь идет о показателе в 41 год. 40-летние водители чаще всего оказывались владельцами машин с логотипами Renault, Land Rover, Suzuki и Chery. А вот средний возраст россиян, сделавших свой выбор в пользу моделей УАЗ, Volvo и Citroen, составляет 39 лет. 

Напомним, ранее наш портал рассказывал о том, что в России увеличился средний срок владения автомобилем. В последнее время он достиг отметки в шесть лет и три месяца.
erid: