Дилеры предупредили о подорожании автомобилей с января

Фото
Дилеры предупредили о подорожании автомобилей с января
Фото Яндекс.Картинки

Всеобщее подорожание автомобилей в России в 2020 году не заставит себя ждать. Об изменении цен на свои модели с 1 января уже предупредили Mitsubishi, Jaguar Land Rover, Chevrolet и Cadillac. Письма от остальных автопроизводителей ожидаются до конца следующей недели, сообщают РИА «Новости».

Не ждать новогодних чудес по части цен на автомобили призвал президент группы Favorit Motors Владимир Попов, предупредивший, что все машины, по крайней мере, в среднем ценовом сегменте, точно подорожают минимум на 35-100 тысяч рублей.

Главной причиной предстоящего подорожания и дилеры, и автопроизводители называют повышение утилизационного сбора. Согласно ноябрьскому постановлению правительства, с 1 января 2020 года для новых малолитражек с двигателем объемом до 1 литра он вырастет на 46%, с двигателем от до 2 литров – на 112,4%, от 2 до 3 литров – на 123,5%, от 3 до 3,5 литра – на 126,5%, а свыше 3,5 литров – на 145%.

К слову, новогоднее повышение цен в связи с утильсбором уже анонсировали BMW (в среднем на 2%), Volvo  (на 30-110 тыс. рублей) и китайская Chery (на 5%).

Ранее о грядущем подорожании новых автомобилей в России предупредили в Ассоциации автодилеров (РоАД). Эксперты прогнозируют 2-3% рост цен на машины импортной сборки, 1-1,5% – на локализованные модели и 5%-й в течение всего 2020 года.
erid: