Электротельферы - насколько актуально подобное грузоподъемное оборудование

Фото
Электротельферы - насколько актуально подобное грузоподъемное оборудование
Фото Яндекс.Картинки

На многих производственных предприятиях и в складских помещениях используются электрические тельферы. Применение таких механизмов позволяет существенно упростить процесс подъема и транспортировки грузов. Особенно актуальны они на тех участках, где все манипуляции проводятся оперативно, как правило, эти зоны являются особенно ответственными.

Ни один электрический тельфер не был бы столь популярным, если бы не имел целый перечень преимуществ, основными среди которых являются безотказность и износостойкость. Данные характеристики обеспечивается, естественно, в случае соблюдения всех требований эксплуатации. Как показывает практика, электротельферы порой годами не нуждаются в ремонте - достаточно просто своевременно их обслуживать.

Принцип работы подъемно-транспортных механизмов

Каждый электрический тельфер состоит из корпуса, внутрь которого помещены такие элементы как редуктор, барабан, двигатель и грузовой канат, оснащенный крюком. Дополнительно в комплектацию входит пульт управления, что существенно упрощает любое проведение манипуляций.

Если рассматривать действия электротельфера по этапам, то можно привести его к следующему алгоритму:
  • груз надежно фиксируется на специальном крюке;
  • механизм включается в сеть;
  • трос наматывается на барабан, вследствие чего груз поднимается;
  • оператор в дистанционном режиме останавливает перемещение груза на нужной высоте;
  • выполняется надежная фиксация тросса.

Почему электрические тельферы настолько популярны

Объяснить востребованность подобных устройств можно очень просто. В первую очередь, это превосходные технические характеристики:
  • внушительная грузоподъемность, которые может варьироваться от 100 до 5000 кг;
  • доступность моделей от различных производителей, демонстрирующих различные показатели мощности;
  • возможность при необходимости регулировать скорость передвижения груза и высоту, на которую он поднимается;
  • эксплуатация даже в самых нестандартных условиях, включая опасные среды.
Все перечисленные опции можно приобрести очень просто – обзаведитесь грузоподъемным оборудованием, соответствующим конкретным характеристиками, с учетом того, что все электрические тельферы делятся на два вида: стационарные и передвижные. В первом случае функция передвижения по консоли отсутствует, главное назначение таких приборов - это исключительно подъем грузов. Передвижные же модели способны перемещаться по консоли, перенося таким образом груз в нужные участки помещения, что очень удобно, когда речь идет об эксплуатации, например, в цехах производственных предприятий или на крупных складах.
erid: